Cadastro geral de
faixas pretas

Graduados Novo cadastro Atualizar cadastro

Lista de graduados Liga Nacional de Judô

Kodansha 9º e 10º Dan
Nome Liga estadual Estado Graduação Ano
Takashi Haguihara LJDFE DF 9º - Kyudan 2009
Antônio Vieira da Silva LIJUERJ RJ 9º - Kyudan 2010
Enir Vaccari LIJUERJ RJ 9º - Kyudan 2010
Francisco Gomes da Silva LIJUERJ RJ 9º - Kyudan 2010
Galileu José de Paiva Filho LMJ MG 9º - Kyudan 2015
José Pereira Sobrinho LJDFE DF 9º - Kyudan 2016
Manao Ninomiya LJMT MT 9º - Kyudan 2016
NAFEZ ABUD CURY LJDFE DF 9º - Kyudan 2019

Kodansha 6º, 7º e 8º Dan
Nome Liga estadual Estado Graduação Ano
Durval Simas Pereira LIJUERJ RJ 8º - Hachidan 2010
Miguel Suganuma LJP SP 8º - Hachidan 2010
Marçal Perácio Braga LMJ MG 8º - Hachidan 2011
José Higino Alves Nunes LIJUERJ RJ 8º - Hachidan 2016
Juarez Alves Henrique LIRESUL RJ 8º - Hachidan 2019
PEDRO LÁZARO CÁCERES DE MORAES LRSJ RS 8º - Hachidan 2019
Francisco Dantas da Silva LIJUERJ RJ 7º - Shichidan 2010
José Carlos da Silva Barbosa LIJUERJ RJ 7º - Shichidan 2010
Nilton Pereira da Silva LIJUERJ RJ 7º - Shichidan 2010
Ridalto Castro Lima LIJUERJ RJ 7º - Shichidan 2010
Cristian Pacheco Bertóia LRSJ RS 7º - Shichidan 2012
José da Costa Cabral LIAJU AL 7º - Shichidan 2012
José de Souza Campos LJP SP 7º - Shichidan 2014
Diógenes Cavalcanti de Moraes Junior LIPEJU PE 7º - Shichidan 2015
Marco Aurélio Laureano de Oliveira LIPEJU PE 7º - Shichidan 2016
Otávio Lamartine Leite Filho LMJ MG 7º - Shichidan 2016
Robério Libânio Duarte LJMT MT 7º - Shichidan 2016
Ronaldo César Aquino Martins LMJ MG 7º - Shichidan 2016
Emeri Pacheco Mota Júnior LJDFE DF 7º - Shichidan 2016
Joaquim Mamede de Carvalho e Silva CONFE RIO RJ 7º - Shichidan 2018
Ana Maria de Carvalho CONFE RIO RJ 7º - Shichidan 2019
SERGIO LEITE NETO LMJ MG 7º - Shichidan 2019
Luiz Carlos Ferreira de Souza CONFE RIO RJ 7º - Shichidan 2021
Orthon Raimundo Damásio LMJ MG 6º - Rokudan 2000
Sheya Hirashima LMJ MG 6º - Rokudan 2000
Pedro Ribeiro da Silva LMJ MG 6º - Rokudan 2008
Marcelo Rodrigues Haguirara LJDFE DF 6º - Rokudan 2010
Paulo Dubois Sobrinho LJDFE DF 6º - Rokudan 2010
Stanley Virgílio (†) LJP SP 6º - Rokudan 2010
Adides Dimas dos Santos LCJ SC 6º - Rokudan 2011
Alfredo Seite Takerana LJDFE DF 6º - Rokudan 2011
José Carlos Soares LIJUERJ RJ 6º - Rokudan 2011
Lauro Barros LIPEJU PE 6º - Rokudan 2011
Luiz Carlos Duarte da Rocha (†) LIJUESC SC 6º - Rokudan 2011
Carlos Tevano do Amaral LIPEJU PE 6º - Rokudan 2012
Fernando José de Matos LIPEJU PE 6º - Rokudan 2012
Robson Pinti LMJ MG 6º - Rokudan 2012
Antônio de Pádua Batista SULICEJU CE 6º - Rokudan 2013
David Leandro dos Santos LJDFE DF 6º - Rokudan 2015
Luiz Pavani dos Santos LRSJ RS 6º - Rokudan 2015
Carlos Roberto Cruz Ubirajara LIPEJU PE 6º - Rokudan 2016
Carlos Takehiko Iwafune LMJ MG 6º - Rokudan 2016
IRINEU DE PAULA NETO LMJ MG 6º - Rokudan 2016
Jorge Teixeira Pinto LMJ MG 6º - Rokudan 2016
José Victor da Costa Alecrim Neto LIRRJU RR 6º - Rokudan 2016
Kazuo Ninomiya (†) LJMT MT 6º - Rokudan 2016
Lúcio Rossi da Costa LMJ MG 6º - Rokudan 2016
Márcio Nobuharu Iwafune LMJ MG 6º - Rokudan 2016
Paulo Queiroz de Andrade LMJ MG 6º - Rokudan 2016
Aglaia Philbert Pavani LRSJ RS 6º - Rokudan 2016
Agnaldo Santos LIJUERJ RJ 6º - Rokudan 2018
Antonio Carlos Costa Cançado LMJ MG 6º - Rokudan 2018
Carlson Antonio Torreiro de Moraes LIPEJU PE 6º - Rokudan 2018
Germano Goulart Gonzales LRSJ RS 6º - Rokudan 2018
Marcio Henrique da Silva LMJ MG 6º - Rokudan 2018
Sidney Olinto da Silva LIPAJU PB 6º - Rokudan 2018
MARCELO JOSÉ DE MORAIS CONFE RIO RJ 6º - Rokudan 2018
Tranquilo Baliana LMJ MG 6º - Rokudan 2019
José Carlos Araújo Palmeira LJP SP 6º - Rokudan 2019
Jorge Henrique Franco Godoy LJMT MT 6º - Rokudan 2021

Yudansha 5º Dan
Nome Liga estadual Estado Graduação Ano
RICARDO ROBSON DA SILVA LJP SP 5º - Godan 2012
Rodnei Jorge LPLA SP 5º - Godan 2012
ÂNGELO VILLAÇA SCAGLIONE FILHO LSPJ SP 5º - Godan 2012
Kleber Augusto Caldas Salles LPLA SP 5º - Godan 2014
Ricardo de Jesus Gonçalves da Silva LIJUERJ RJ 5º - Godan 2014
Fabiano Rodrigues de Souza LMJ MG 5º - Godan 2014
ALEX PRADO DE LACERDA CONFE RIO RJ 5º - Godan 2015
Alexandre Miguel Manzani Benvenuti CONFE RIO RJ 5º - Godan 2015
Fabio Tavares Fagundes LMJ MG 5º - Godan 2015
CARLOS ALBERTO DO PRADO LJP SP 5º - Godan 2016
SÉRGIO RICARDO CARVALHO DE MENDONÇA LIPEJU PE 5º - Godan 2016
WILSON ROGERIO FERREIRA LJP SP 5º - Godan 2016
EDMILSON OCCULATE JUNIOR LSPJ SP 5º - Godan 2016
RAFAEL CAITANO CARVALHO CONFE RIO RJ 5º - Godan 2017
Jeferson Batista Porto CONFE RIO RJ 5º - Godan 2017
HELIO FERNANDO DOS SANTOS SILVA CONFE RIO RJ 5º - Godan 2017
Paulo de Lacerda Carneiro LSPJ SP 5º - Godan 2017
EDUARDO MENDES VALENÇA LIPEJU PE 5º - Godan 2018
JOSIANDER SPOLIDORO ARAKAKI LSPJ SP 5º - Godan 2018
ZENÓBIO DOS SANTOS JÚNIOR LMJ MG 5º - Godan 2018
Ricardo Eugênio Varela Ayres de Melo LIPEJU PE 5º - Godan 2018
Fernando Augusto Okubo de Andrade LPLA SP 5º - Godan 2018
Galileu Paolo Paiva LMJ MG 5º - Godan 2019
MOISÉS CARDOSO DE OLIVEIRA LMJ MG 5º - Godan 2020
Antonio Maria Claret de Souza LMJ MG 5º - Godan 2020
Jackson Costa Bezerra LIPAJU PB 5º - Godan 2020
Sidclay Olinto da Silva LIPAJU PB 5º - Godan 2020

Yudansha 1º a 4º Dan
Nome Liga estadual Estado Graduação Ano
PAULO D’ANGELO NETO LJP SP 4º - Yondan 2016
Hayza Kallen Pereira de Melo LIRRJU RR 4º - Yondan 2016
José Carlos Ramos da Silva LMJ MG 4º - Yondan 2016
PAULO JOSÉ LIMA DE SOUZA LICEJU CE 4º - Yondan 2017
ERIVALDO TORREIRO DE MORAES JÚNIOR LIPEJU PE 4º - Yondan 2018
PAULO HENRIQUE DE LIMA REINBOLD LIRRJU RR 4º - Yondan 2018
JOSÉ ULTIMiO JUNQUEIRA LIJER RO 4º - Yondan 2018
MARCOS BARBOSA JUNIOR LMJ MG 4º - Yondan 2018
DENIS FOSTER GONDIM LIPEJU PE 4º - Yondan 2018
Julio Cezar Gregorio de Araujo LSPJ SP 4º - Yondan 2019
Neidson de Oliveira Mangueira LISEJU SE 4º - Yondan 2019
Marcelo Rodrigues Carvalho FJSERJ RJ 4º - Yondan 2019
Rosimar de Carvalho LSPJ SP 4º - Yondan 2019
Alvino Pereira Aquino LMJ MG 4º - Yondan 2020
JAMIL ANDRÉ MOTAWH CARDOSO LMJ MG 4º - Yondan 2020
LUCAS HENRIQUE DA SILVA LIJER RO 4º - Yondan 2021
Miguel Ângelo Ramos de Omena LIAJU AL 4º - Yondan 2021
Deyvison Luiz Andrade de Souza LIPEJU PE 4º - Yondan 2021
Cleber Meurer NOVA CAT SC 3º - Sandan 2013
GRACIELLE LOPES PEREIRA DE SOUZA LMJ MG 3º - Sandan 2016
Ely Marques de Abreu Azevedo LIPEJU PE 3º - Sandan 2016
ALEXANDRE PACINI DE OLIVEIRA PARREIRA CONFE RIO RJ 3º - Sandan 2017
FERNANDO GOMES NAVARRO LMJ MG 3º - Sandan 2017
HEDYWALD ALMEIDA VIANNA COSTA CONFE RIO RJ 3º - Sandan 2017
VINÍCIUS FERREIRA VIDAL CONFE RIO RJ 3º - Sandan 2017
ALEX SANDRO XAVIER FRAGA LIJUERJ RJ 3º - Sandan 2019
ENIO MARCELO RODRIGUES CONFE RIO RJ 3º - Sandan 2019
CARLOS ALEXANDRE SILVA ALVES WENDT LIJUEPR PR 3º - Sandan 2019
Conrado Fonts LMJ MG 3º - Sandan 2019
Fabio de Oliveira Mangueira LISEJU SE 3º - Sandan 2019
Adalberto Trigueiro da Silva FJSERJ RJ 3º - Sandan 2019
Marcos Vinicius de Souza Pereira FJSERJ RJ 3º - Sandan 2019
Rodrigo Bento Moreira LMJ MG 3º - Sandan 2020
Fabio Hideo Fujimoto LMJ MG 3º - Sandan 2020
João Victor da Costa Alecrim LIRRJU RR 3º - Sandan 2020
BRUNO HENRIQUE DA CUNHA MARQUES LIPAJU PB 3º - Sandan 2020
Pedro Igor Machado D'Assunção Torres LIPEJU PE 3º - Sandan 2020
Cayo Cesar Cavalcante Garces LIRRJU RR 3º - Sandan 2020
Marcello Max Carvalho LIPEJU PE 3º - Sandan 2020
LEANDRO GOMES FIGUEIRA LIJER RO 3º - Sandan 2021
ELIEL DA SILVA CONSOLINE LIJER RO 3º - Sandan 2021
Diego David Silva Matassoli LJOAM AM 3º - Sandan 2021
GIULIANO MAURICIO REGO ALVES LIPIJU PI 2º - Nidan 2008
TIAGO DE SOUZA BERNARDES LJDFE DF 2º - Nidan 2017
CLAUDEMIR DE OLIVEIRA BRANCO CONFE RIO RJ 2º - Nidan 2018
GONZALO IGNACIO SEPÚLVEDA ARAYA LIRRJU RR 2º - Nidan 2018
LUIZ CLAUDIO ALVES PESSOA CONFE RIO RJ 2º - Nidan 2018
MARCOS CESAR PEREIRA LEONEL CONFE RIO RJ 2º - Nidan 2018
PATRÍCIA VIEIRA FERNANDES CONFE RIO RJ 2º - Nidan 2018
ADRIANA BARBOSA DO NASCIMENTO SILVA LMJ MG 2º - Nidan 2018
José eduardo Costa LPLA SP 2º - Nidan 2018
GILVAN COSME OLIVEIRA DOS SANTOS LIJUERJ RJ 2º - Nidan 2019
CIDICLEIS DOS SANTOS LIAJUS AL 2º - Nidan 2019
Patrick Clementino dos Santos LIJUESC SC 2º - Nidan 2019
Emerson Ribeiro dos Santos LSPJ SP 2º - Nidan 2019
Bruno Ávila Santos LIJES ES 2º - Nidan 2019
CLÁUDIO JOSÉ COELHO COSTA LMJ MG 2º - Nidan 2020
RENATO RODRIGUES CHAVES LMJ MG 2º - Nidan 2020
LEILANE DE VIEIRA LMJ MG 2º - Nidan 2020
Ronaldo Rodrigues de Almeida LIPEJU PE 2º - Nidan 2020
Priscylla Crystine Santos de Lima LIPEJU PE 2º - Nidan 2020
Carlos da Silva Soares LISEJU SE 2º - Nidan 2021
Sábio Máximo Boaventura de carvalho LIPIJU PI 2º - Nidan 2021
WHERBERTON CARLOS LEITE GOMES LIPIJU PI 2º - Nidan 2021
Leonel Whisley Pitombo da Silva LIAJU AL 2º - Nidan 2021
Willian Rafael Araújo Soares LIAJU AL 2º - Nidan 2021
Alef Quirino De Lima de Souza LIAJU AL 2º - Nidan 2021
JOSÉ VINICIUS RIBEIRO DO NASCIMENTO LIJUEPR PR 2º - Nidan 2021
JONATAS JOSIAS DE OLIVEIRA NOVAES LIMAJU AL 1º - Shodan 2009
Carlos da Silva Soares LISEJU SE 1º - Shodan 2013
RENNAN ALBERTO DOS SANTOS BARROSO LIMAJU MA 1º - Shodan 2013
JOÃO CÉLIO OLIVEIRA LEOPOLDO LIMAJU AL 1º - Shodan 2013
PABLO GOMES MENDEZ CONFE RIO RJ 1º - Shodan 2016
VICTOR HUGO PIMENTA RODRIGUES CONFE RIO RJ 1º - Shodan 2016
Eder Siqueira Nunes LSPJ SP 1º - Shodan 2016
BRUNO EDUARDO SANT´ANA SILVA LIJER RO 1º - Shodan 2017
CASSIO BENASSATO COSER LJP SP 1º - Shodan 2017
FREDERICO JACINTO CARDOSO GAZOLLA CONFE RIO RJ 1º - Shodan 2017
LUCAS GONÇALVES BASTOS CONFE RIO RJ 1º - Shodan 2017
THAIS CRYSTINNE RODRIGUES CARREIRA LEITE DE SIQUEIRA LIJUERJ RJ 1º - Shodan 2017
MARCELO DE SOUZA DE OLIVEIRA LIJUERJ RJ 1º - Shodan 2017
Alex Sandro de Oliveira LIMAJU MA 1º - Shodan 2017
Marcelo Caetano de Vasconcellos LIJUERJ RJ 1º - Shodan 2017
ANNA LUIZA VASCONCELLOS AMANDO CONFE RIO RJ 1º - Shodan 2018
BRUNO DE LIMA LOURO CONFE RIO RJ 1º - Shodan 2018
JOSÉ WELLITIN SOARES ROCHA CONFE RIO RJ 1º - Shodan 2018
ROGÉRIO DE OLIVEIRA BOLZAN CONFE RIO RJ 1º - Shodan 2018
UGO VALAZIANE FRANCISCO FERREIRA CONFE RIO RJ 1º - Shodan 2018
ALEXANDRE CABRAL DOS SANTOS LIJER RO 1º - Shodan 2018
BRUNO EDUARDO BRIGOLLA LIJUEPR PR 1º - Shodan 2018
DANIEL SILVA NAPOLEÃO NOVA CAT SC 1º - Shodan 2018
DAVID RIBEIRO PRADO DE LACERDA CONFE RIO RJ 1º - Shodan 2018
GLEYSON FERNANDES DE ANDRADE CONFE RIO RJ 1º - Shodan 2018
LEANDRO FREITAS OLIVEIRA NOVA CAT SC 1º - Shodan 2018
LUIZ CARLOS SANTOS VIEIRA LIJUEPR PR 1º - Shodan 2018
LUIZ FELIPE MUNIZ DE AZEVEDO CONFE RIO RJ 1º - Shodan 2018
RAPHAEL MELLO LASMAR GONÇALVES CONFE RIO RJ 1º - Shodan 2018
YURI FERREIRA AMARAL CONFE RIO RJ 1º - Shodan 2018
JOSÉ DE ARIMATEA AZEVEDO SALGADO LIJUERJ RJ 1º - Shodan 2018
JOSÉ SÉRGIO DA SILVA CUNHA CONFE RIO RJ 1º - Shodan 2018
LUIZ HENRIQUE PEREIRA DE BARROS LIMAJU AL 1º - Shodan 2018
Fabiano dos Santos Rocha LIAJU AL 1º - Shodan 2018
AGNELO MAIA BORGES DE MEDEIROS LIJUERJ RJ 1º - Shodan 2019
MARCELO SOUZA DE ALMEIDA LIJUERJ RJ 1º - Shodan 2019
JOAQUIM GOMES NETO LIJUERJ RJ 1º - Shodan 2019
RICARDO FONTES CORREA LIJUERJ RJ 1º - Shodan 2019
JAIME BARROS DOS SANTOS JUNIOR LRSJ RS 1º - Shodan 2019
Washington Paulo Marinho Falcao veras LIPAJU PB 1º - Shodan 2019
Wanderley Cleverson Martins LIJES ES 1º - Shodan 2019
Leonardo dos Santos Costa LIJUERJ RJ 1º - Shodan 2019
Otavio Aparecido Vieira Pinto LSPJ SP 1º - Shodan 2019
Jéssica Cristina Farias de Oliveira LISEJU SE 1º - Shodan 2019
ALYCE VASCOMCELLOS AMANDO CONFE RIO RJ 1º - Shodan 2019
CARLOS ROBERTO GUEDES JUNIOR LIAJU AL 1º - Shodan 2019
Glauco Lopes Braz LMJ MG 1º - Shodan 2019
MARCIO FELIPE PADILHA NOVA CAT SC 1º - Shodan 2020
Magno Vinicius Copelli Salomão LIJUERJ RJ 1º - Shodan 2020
Flávio Marques Costa LIJUERJ RJ 1º - Shodan 2020
Jefferson Luis Galli Nakano LSPJ SP 1º - Shodan 2020
THIAGO LUIZ MOTA DA SILVA LIMAJU AL 1º - Shodan 2020
JEFERSON DOS SANTOS LIAJUS AL 1º - Shodan 2020
ÉWANE KAILANY DA SILVA SANTOS LIAJUS AL 1º - Shodan 2020
HELBER DO AMOR DIVINO LIAJUS AL 1º - Shodan 2020
Rafael Ferreira Bassi LSPJ SP 1º - Shodan 2020
DAVID ALLEX DOS SANTOS TENÓRIO LIMAJU AL 1º - Shodan 2020
Mauricio Queiroz Alvares LIJUEPR PR 1º - Shodan 2021